ИЮНЬ 2026

Дороги Далмации, ведущие к Храму
Текст Марина Стрелкова, фото Марина Стрелкова, Павел Райд.
Все знают русско-культурное общество в Сплите «Родник» или «Izvor» по его литературным, сценическим, вокальным и танцевальным выступлениям, оно же русское национальное меньшинство, если переводить с хорватского «ruska nacionalna manjina». Именно так представляют русских на вечерах в Сплитском концертном доме. А ещё мы привыкли говорить, что это наша русская диаспора, когда путешествуем. Именно с такого последнего путешествия мы начали наш разговор в одном из кафе на нашей Риве с Еленой Габрич, председателем общества.
- Я знаю, твой план был задуман как путешествие в православный монастырь. Наши путешествия часто планируются именно как путешествия по православным местам Хорватии. Может быть, Далмация воспринимается как центр мироздания, настолько впечатляют красоты этого края. Поездка совпала с датой 9 мая. Для многих День Победы - День скорби и памяти. Так всё и было, но всё-таки почему не получился монастырь?
- Наша поездка обещала быть прекрасно организованной, спокойной и даже образцовой. План был продуман до мелочей: культурная программа, посещение старинного православного монастыря Крупа, основанного в 1317 году монахами, бежавшими из Боснии от турок, экскурсия, красивые виды, дань Памяти участникам Великой Отечественной войны как минута молчания. И в автобусе звучали песни военных лет, а рассказы об истории Далмации плавно переходили к воспоминаниям о семейных историях, которыми делились те, кому было что рассказать о своих старших братьях – детях той войны, о своих отцах и дедах. Настроение было душевным и даже философским. Но, как оказалось, большой автобус совершенно не был рассчитан на местные дороги Северной Далмации, и стало понятно: монастырь в этот день останется недосягаемым. Но мы не растерялись, было срочно принято решение менять маршрут и спасать настроение пикником у водопадов Эрманьи. Поэтому общая фотография в День памяти погибших в той войне получилась достойной, хотя не было тишины монастыря. Но была минута молчания, прерываемая только шумом воды ...


- Поездки по святым местам – это не случайная идея. Пребывание в намоленных церквях, монастырях, часовнях заставляет нас думать о наших истоках. Сближает нас. Есть разный туризм, в том числе культурно-познавательный, исторический, образовательный и так далее. А как ты назовёшь наши поездки, в которых главная цель - посещение православных святынь?
- Всё начинается с темы, затем рождается маршрут, а потом - сама поездка. И каждый раз это больше, чем путешествие: это паломничество. Наверное, в каком-то смысле мы и есть паломники, а может быть, даже миссионеры. Наша миссия - объединять людей, которые нас слышат и чувствуют близость к этим духовным истокам. В современном, стремительно меняющемся и порой турбулентном мире особенно важно иметь духовную опору - то, что объединяет, укрепляет чувство принадлежности и помогает сохранять уважение к своим корням.

-Наши поездки духовные?
-Мы больше говорим об истории. Скорее наши поездки можно назвать краеведческими. Вот что такое - «По святым местам Хорватии». Первое посещение состоялось в 2016 году – посещение монастыря на реке Крка неподалёку от города Кистанье. Монастырь относится ко времени середины четырнадцатого века и был основан православной женой хорватского вельможи, сербкой по национальности. Монастырь расположен в красивой местности, а катакомбы монастыря, где совершались первые богослужения, запоминаются навсегда.
В селе Черногорцы рядом с городом Имотски мы несколько раз побывали в уже современном монастыре Святого Василия Острожского. Монастырь находится рядом со знаменитыми в тех краях озёрами, которые по праву считаются чудесами света, - Красное и Синее.
Другой монастырь - монастырь Драгович на берегу реки Цетины около города Врлика стал ещё одним открытием в летописи наших православных поездок. Наряду с монастырями Крка и Крупа монастырь Драгович был также духовном центром для сербского православного населения Далмации на протяжении многих веков с конца 14 века. За свою историю монастырь несколько раз переживал тяжелые времена. Сейчас он восстановлен. В Далмации находятся 6 православных монастырей. В трёх мы побывали. И обязательно посетим ещё, но, конечно, будем просить более опытных водителей, чтобы монастырь не оказался недосягаемым.
Наши поездки не ограничиваются только монастырями. За годы работы нашего общества состоялось множество культурно-познавательных
путешествий по Далмации при поддержке Сплитско-Далматинской области. Мы посетили Синь и Синьскую Краину, Имотский и Имотскую Краину, Макарску, Дубровник, Трстено, Стон, а также многие места на острове Брач, а ещё на реке Крка… Каждая такая поездка становилась не только знакомством с природными особенностями, историей и культурным наследием этих мест, но и возможностью почувствовать живую связь с традицией, духовными корнями и общей исторической памятью.
- Почему всё-таки проект «Православные святыни» имеет для тебя особое значение?
- Проект «Православные святыни» важен не только для меня лично, но и для всей нашей общины. Он посвящён сохранению духовных ценностей, которые веками формировали культуру, мировоззрение и нравственные ориентиры нашего народа. Православные святыни это не просто религиозные объекты, а важнейшая часть исторического и культурного наследия, своего рода духовный код и наш внутренний ориентир.